Erfolge

2017:

2. DEUTSCHER MEISTER AK M55 6h-Lauf mit 70,881 km, in Muenster/Handorf
1. Unterfränkischer Meister M55 Cross, Alzenau-Wasserlos
1. Unterfränkischer Meister Mannschaft M50/M55 Cross, Alzenau-Wasserlos
1. Kreismeister AK M55 5.000 m Bahn, Frühjahrsportfest LuT Aschaffenburg

2016:

1. DEUTSCHER MEISTER AK M55 50 km, Berlin50k in Berlin/Pläntnerwald
6. Deutscher Meister AK M55 Marathon, Frankfurt
1. Unterfränkischer Meister AK M55 5.000 m, Aschaffenburg-Schweinheim
1. Unterfränkischer Meister AK M55 10 km, Marktheidenfeld
1. Unterfränkischer Meister AK M50/M55 Mannschaft 10 km, Marktheidenfeld
2. Unterfränkischer Meister Gesamt Mannschaft 10 km, Marktheidenfeld
1. Kreismeister AK M55 5.000 m Bahn, Abendsportfest LuT Aschaffenburg

2015:

11. WELTMEISTER AK M55 Marathon, Senioren-WM Lyon
3. EUROPAMEISTER AK M55 10 km-Mannschaft, Senioren-EM Grosseto
3. EUROPAMEISTER AK M55 Cross-Mannschaft, Senioren-EM Grosseto
3. EUROPAMEISTER AK M55 Halbmarathon-Mannschaft, Senioren-EM Grosseto
8. Deutscher Meister AK M55 Marathon, Frankfurt
3. Deutscher Meister AK M55 Halbmarathon, Husum
5. Deutscher Meister Mannschaft AK M50/M55 Halbmarathon, Husum
1. Unterfränkischer Meister M55 Cross, Gambach
1. Unterfränkischer Meister Mannschaft M50/M55 Cross, Gambach

2014:

1. DEUTSCHER MEISTER AK M50 50 km, 34. Int. 100km-Lauf in Grünheide/Kienbaum
5. Bayerischer Meister AK M50 Halbmarathon, Schweinfurt
2. Bayerischer Meister Mannschaft AK M50/55 Halbmarathon, Schweinfurt
1. Unterfränkischer Meister AK M50 Halbmarathon, Schweinfurt
1. Unterfränkischer Meister Mannschaft AK M50/55 Halbmarathon, Schweinfurt
2. Unterfränkischer Meister Mannschaft Halbmarathon, Schweinfurt
1. Kreismeister AK M50 2,7 km, Kreis-Crossmeisterschaft Kahl
1. Kreismeister Mannschaft Gesamt 2,7 km, Kreis-Cross Kahl
1. Kreismeister Mannschaft AK M50/55 2,7 km, Kreis-Crossmeisterschaft Kahl

2013:

1. DEUTSCHER MEISTER AK M50 50 km, 41. Herbstwaldlauf Bottrop
9. Platz AK M50 Halbmarathon, Senioren-EM, Upice (Tschechien)
1. Unterfränkischer Meister AK M50 10 km Straßenlauf, Bad Brückenau
1. Unterfränkischer Meister AK M50 Halbmarathon, Ramsthal
1. Unterfränkischer Meister Mannschaft AK M50/55 10 km Straßenlauf, Bad Brückenau
2. Unterfränkischer Meister Halbmarathon, Ramsthal

2012:

1. EUROPAMEISTER AK M50 Marathon-Mannschaft, Senioren-EM, Zittau
4. Platz AK M50 Marathon, Senioren-EM, Zittau
1. Unterfränkischer Meister AK M50 Cross 4,05 km, UFR-Cross Langendorf
1. Unterfränkischer Meister Marathon, 3. Saaletal-Marathon Ramsthal
1. Unterfränkischer Meister AK M50 Marathon, 3. Saaletal-Marathon Ramsthal
2. Gesamtplatz Marathon, 3. Saaletal-Marathon Ramsthal
2. Unterfränkischer Meister Halbmarathon, Würzburg
1. Unterfränkischer Meister AK M50 Halbmarathon, Würzburg
1. Unterfränkischer Meister Mannschaft Halbmarathon, Würzburg
1. Unterfränkischer Meister Mannschaft AK M50/55 Halbmarathon, Würzburg
1. Kreismeister AK M50 2,8 km, Kreis-Crossmeisterschaft Stockstadt
1. Kreismeister Mannschaft AK M50 2,8 km, Kreis-Cross Stockstadt
1. Kreismeister AK M50 Cross 9,8 km, Kreis-Crossmeisterschaft Stockstadt
1. Kreismeister AK M50 5.000 m Bahn, Abendsportfest LuT Aschaffenburg

2011:

1. Bayerischer Mannschafts-Meister AK M50/55 Marathon, 3-Länder Marathon
2. Bayerischer Meister AK M50 Marathon, 3-Länder Marathon
2. Bayerischer Meister AK M50 5.000 m, Elsenfeld
3. Bayerischer Meister AK M50 10 km, Burgebrach
3. Bayerischer Meister Mannschaft AK M50 10 km, Burgebrach
5. Bayerischer Meister AK M50 1.500 m, Elsenfeld
1. Kreismeister AK M50 10.000 m, 6. Frühjahrssportfest LuT Aschaffenburg
1. Platz AK M50 Halbmarathon, 36. Bienwald-Marathon in Kandel
1. Platz AK M50 25 km, Osterlauf Jügesheim
1. Platz AK M50 10 km, 9. Honischlauf Niedernberg
1. Platz Mannschaft 10 km, 9. Honischlauf Niedernberg
1. Platz AK M50 Halbmarathon, 14. Stauseelauf Schotten
1. Platz AK M50 Halbmarathon, 19. Mainuferlauf Offenbach
1. Platz AK M50 10 km, 25. Waldlauf TGS Walldorf
3. Platz WIKA-Staffel-Marathon

2010:

1. DEUTSCHER MEISTER AK M50 50 km, 38. Herbstwaldlauf Bottrop
1. Kreismeister AK M50 10000 m Bahn, 5. Frühjahrssportfest LuT Aschaffenburg
1. Kreismeister AK M50 10 km, 15. Marktplatzlauf Großostheim
1. Kreismeister Mannschaft AK M50/55 10 km, 15. Marktplatzlauf Großostheim
1. Kreismeister M50 Staffel 3 x 1000 m, Kreisstaffel Meisterschaften Stockstadt
1. Gesamtplatz Mixed-Staffel 73 km, 1. Churfrankenlauf
1. Platz AK M50 21,1 km, 13. Landkreis-Halbmarathon Elsenfeld
2. Gesamtplatz 21,1 km, 13. Landkreis-Halbmarathon Elsenfeld
1. Platz AK M50 25 km, 31. Mainuferlauf Seligenstadt
3. Gesamtplatz 25 km, 31. Mainuferlauf Seligenstadt
1. Platz AK M50 10 km, 15. Marktplatzlauf Großostheim
3. Gesamtplatz, 10 km, 15. Marktplatzlauf Großostheim
1. Platz AK M50 21,1 km, 33. Halbmarathon Mörfelden
1. Platz AK M50 42,2 km, 35. Bienwald-Marathon Kandel
1. Platz AK M50 10 km, 32. Limeslauf Großkrotzenburg
1. Platz AK M50 10 km, 5. Römerlauf Obernburg
1. Platz AK M50 15 km, 25. Bonameser Volkslauf
1. Platz AK M50 10 km, 8. Honischlauf Niedernberg
1. Platz Mannschaft 10km, 8. Honischlauf Niedernberg
1. Platz AK M50 15 km, 29. Spitz-Älthemer Volkslauf
1. Platz AK M50 10 km, 2. Ortskernlauf Kleinostheim
1. Platz AK M50 21,1 km, 18. Mainuferlauf Offenbach
1. Platz Mannschaft 21,1 km, 18. Mainuferlauf Offenbach
2. Platz WIKA-Staffel-Marathon
1. Platz AK M50 MainAusdauerShop-Laufcup 2010
3. Gesamtplatz MainAusdauerShop-Laufcup 2010

2009:

2. Bayerischer Meister AK M45 5000 m Bahn, Elsenfeld
1. Kreismeister AK M45 5000 m Bahn, 11. Abendsportfest des LuT Aschaffenburg
1. Kreismeister AK M45 Halbmarathon, 7. City-Halbmarathon Aschaffenburg
1. Kreismeister Mannschaft AK Halbmarathon, 7. City-Halbmarathon Aschaffenburg
1. Kreismeister Mannschaft Gesamt Halbmarathon, 7. City-Halbmarathon Aschaffenburg
1. Gesamtplatz, 2. Mümlingtaler „Es kann nur einen geben“
1. Platz AK M45 Halbmarathon, 12. Landkreis-Halbmarathon Elsenfeld
1. Platz AK M45 10 km, 7. Honischlauf Niedernberg
1. Platz AK M45 10 km, 31. Limeslauf Großkrotzenburg
1. Platz Mannschaft 10 km, 31. Limeslauf Großkrotzenburg
3. Platz AK M45 7,9 km, 14. HVB-Lauf Aschaffenburg
2. Platz Mannschaft 10 km, 28. Spitz Älthemer Volks- und Straßenlauf
3. Platz WIKA-Staffel-Marathon

2008:

1. Kreismeister AK M45 10.000 m Bahn, 3. Frühjahrssportfest des LuT Aschaffenburg
1. Kreismeister AK M45 5.000 m Bahn, 10. Abendsportfest des LuT Aschaffenburg
1. Gesamtplatz, 1. Mümlingtaler „Es kann nur einen geben“
1. Platz AK M45 25 km, 29. Seligenstädter EVO Wasserlauf
1. Platz AK M45 15 km, 23. Bonameser Volkslauf
1. Platz AK M45 Halbmarathon, 11. Landkreis-Halbmarathon Miltenberg
3. Platz WIKA-Staffel-Marathon

2007:

1. Kreismeister AK M45 10.000 m Bahn, Frühjahrssportfest des LuT Aschaffenburg
1. Kreismeister AK M45 5.000 m Bahn, 9. Abendsportfest des LuT Aschaffenburg
1. Kreismeister AK M45 Halbmarathon, Aschaffenburger Halbmarathon
2. Gesamtplatz Marathon, 15. Marathon Rund um die Steinmühle Marburg
1. Platz AK M45 Marathon, 15. Marathon Rund um die Steinmühle Marburg
1. Platz AK M45 10 km, Limeslauf Grosskrotzenburg
1. Platz AK M45 10 km, 2.Römerlauf Obernburg
1. Platz AK M45 10 km, Schottener Stauseelauf
1. Platz WIKA-Staffel-Marathon

2006:

2. Bayerischer Meister AK M45 5.000 m Bahn, Hösbach
1. Unterfränkischer Meister Marathon AK M45, Würzburg
1. Unterfränkischer Mannschafts-Meister Marathon AK M40/45, Würzburg
2. Kreismeister AK M45 10.000 m Bahn, Frühjahrssportfest des LuT Aschaffenburg
3. Kreismeister AK M45 5.000 m Bahn, 8. Abendsportfest des LuT Aschaffenburg
1. Platz AK M45 10 km, 1. Obernburger Römerlauf
1. Platz AK M45 10 km, 4. Honisch-Lauf Niedernberg
1. Platz AK M45 10 km, Schottener Stauseelauf
1. Platz AK M45 10 km, Winterlaufserie Seligenstadt
1. Platz WIKA-Staffel-Marathon

2004:

2. Kreismeister AK M40 5000 m Bahn, 6. Abendsportfest des LuT Aschaffenburg
2. Platz Mannschaft Halbmarathon, 30. Int. Volkslauf in Kahl
1. Platz AK M40 Halbmarathon, 30. Int. Volkslauf in Kahl
1. Platz AK M40 5 km, 2. Honischlauf Niedernberg